Положение о конкурсе "Вифлеемская звезда"с изменениями

Печать

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о межрегиональном конкурсе

«Лучшая образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи

«Вифлеемская звезда» (далее - Положение)

 

1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение устанавливает порядок организации и проведения межрегионального конкурса «Лучшая образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи «Вифлеемская звезда» (далее - Конкурс), порядок участия в Конкурсе и определение победителей.

1.2. Организаторами Конкурса являются Попечительский совет по реализации проекта «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды», администрация Тамбовской области, Тамбовская епархия.

1.3. Конкурс направлен на создание условий для развития творческой деятельности педагогических коллективов по обновлению содержания образования, роста профессионального мастерства педагогических работников, поддержки инновационных разработок и технологий в области духовно-нравственного развития и воспитания.

 

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Конкурс проводится в целях содействия общественному признанию значимости духовно-нравственного развития и воспитания на основе традиций отечественной культуры в образовательных организациях  регионов Центрального федерального округа (далее – ЦФО).

2.2. Задачами Конкурса являются:

- создание межрегиональной базы данных об имеющемся эффективном опыте образовательных организаций;

- формирование единой информационно-образовательной среды по вопросам духовно-нравственного воспитания на основе традиций православной культуры;

- комплексная оценка деятельности образовательных организаций по их включению в систему непрерывного духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи;

- выявление, поддержка и распространение лучших образовательных практик по организации духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи;

- стимулирование творчества воспитателей, педагогов образовательных организаций, внедряющих инновационные разработки по духовно-нравственному развитию и воспитанию детей и молодежи;

- развитие государственно-церковных отношений посредством укрепления взаимодействия светской и церковной систем образования в сфере духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи.

 

3. Процедура проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится с 3 сентября по 26 декабря 2019 года. Подведение итогов состоится 6 февраля 2020 года. Победителям  Конкурса  вручаются дипломы  и  ценные  подарки.

Результаты Конкурса размещаются на официальном сайте ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» (metodika.68edu.ru).

3.2. Принять участие в Конкурсе могут государственные (муниципальные), негосударственные образовательные организации  регионов Центрального федерального округа, осуществляющие реализацию программ духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи:

- дошкольного образования;

- среднего (полного) общего образования;

- профессионального образования;

- дополнительного образования;

- образования для детей находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

3.3. Победитель Конкурса имеет право принять повторное участие в Конкурсе не раннее, чем через 3 года.

3.4. Для подготовки и проведения Конкурса оргкомитет через средства массовой информации (или другими способами) обнародует сведения об условиях, порядке и сроках проведения Конкурса; принимает заявки и материалы на Конкурс; организует награждение победителей Конкурса. Состав оргкомитета утверждается приказом управления образования и науки области.

3.5. Выполнение организационной и технической работы по объявлению Конкурса, приему материалов и подготовке их для рассмотрения оргкомитетом, а также решение других организационных вопросов осуществляется секретарем оргкомитета.

3.6. Для проведения экспертизы материалов, представленных на   Конкурс, создается конкурсная комиссия. Состав конкурсной комиссии определяется оргкомитетом в рабочем порядке и должен включать представителей не менее чем от 3-х регионов ЦФО.

Материалы заседаний оформляются протоколом и утверждаются сопредседателями конкурсной комиссии. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов конкурсной комиссии.

Результаты обсуждения работ участников Конкурса и ход голосования по ним разглашению не подлежат.

3.7. Заявка на участие в Конкурсе включает:

1) Представление направляющего органа: органа исполнительной власти, осуществляющего управление в сфере образования или отдела религиозного образования и катехизации епархии Русской православной церкви региона ЦФО (Приложение №1).

2) Программу развития системы духовно-нравственного образования и воспитания, отражающую:

- традиции, социокультурные и другие особенности образовательной организации;

- миссию, цели и задачи образовательного учреждения;

- наличие духовно-нравственного компонента в образовательной программе организации;

- ключевые действия, направленные на реализацию поставленных целей и задач.

3) Информацию:

- о сети социальных партнеров, представителей епархий РПЦ, взаимодействующих с образовательной  организацией в реализации программ по духовно-нравственному просвещению и воспитанию (наличие договора о взаимодействии с социальными партнерами, приходами епархий РПЦ, воскресными школами, договор с родителями);

- о кадровом потенциале образовательной организации;

- о разработанном в образовательной организации программно-методическом обеспечении системы духовно-нравственного развития и воспитания (учебно-методические комплекты, образовательные программы, дидактические материалы, методические разработки по педагогическому сопровождению родителей, дополнительные образовательные программы и т.д.);

- о социальных проектах по духовно-нравственной направленности (краткая аннотация).

4) Компьютерную презентацию деятельности образовательной организации в области духовно-нравственного образования и воспитания.

5) Подборку фотографий.

3.8. Конкурсные работы, оформленные в соответствии с установленными требованиями, предоставляются на бумажных и электронных носителях (приложение №2). Материалы, предоставляемые на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

3.9. Работы участников проходят техническую и методическую экспертизу. В случае, если на любом этапе Конкурса обнаруживается несоответствие работы пунктам Положения, Оргкомитет блокирует работу и ее дальнейшая оценка не производится (независимо от возможности своевременно проинформировать об этом автора).

3.10. Решения по всем вопросам, не отраженным явно в настоящем Положении, принимает Оргкомитет с учетом интересов участников Конкурса и методической ценности конкурсной работы.

3.11. Адрес Оргкомитета Конкурса: 392000, г. Тамбов, ул. Рахманинова, д. 3б, ТОГБУ Центр «Преображение», тел. 8(4752)71-30-59,                           Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Пахомова Наталья Валентиновна.

3.12. Конкурсная комиссия рассматривает конкурсные материалы в соответствии с критериями оценки (Приложение №3).

3.13. Оргкомитет оставляет за собой право использовать материалы, предоставленные на Конкурс, в некоммерческих целях (размещение в Интернете, публикация в педагогических изданиях, и т.д.).  Представление материалов на Конкурс рассматривается как согласие их авторов на открытую публикацию с обязательным указанием авторства.

4. Награждение участников Конкурса.

4.1. Организации, занявшей 1 место в Конкурсе, присваивается звание «Лучшая образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодёжи в Центральном федеральном округе», вручается диплом победителя и переходящий символ Конкурса – «Вифлеемская звезда».

4.2. Дипломы победителей присуждаются по отдельным номинациям:

«Лучшая  дошкольная образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного воспитания»;

«Лучшая общеобразовательная организация по формированию системы духовно-нравственного воспитания и образования»;

«Лучшая образовательная организация дополнительного образования детей по формированию системы духовно-нравственного воспитания»;

«Лучшая профессиональная образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного воспитания и образования»;

«Лучшая образовательная организация для детей находящихся в трудной жизненной ситуации по формированию системы духовно-нравственного воспитания и образования».

 

4.3. Оргкомитет оставляет за собой право менять отдельные номинации и определять численность победителей.

4.4. Работы, набравшие свыше 50% от максимального количества баллов, отмечаются сертификатом участника.

4.5. Дата и регламент церемонии награждения победителей устанавливаются в рабочем порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

к Положению

 

 

Представление направляющего органа

(органа исполнительной власти, осуществляющего управление в сфере образования; отдела религиозного образования и катехизации епархии РПЦ региона ЦФО)

 

(бланк организации)

Оргкомитет ежегодного межрегионального конкурса «Лучшая образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи «Вифлеемская звезда»

 

________________________________________________________________

(полное наименование выдвигающей организации - Заявителя)

 

выдвигает________________________________________________________

(наименование образовательного учреждения в соответствии с уставом)

 

_____________________________________________________________

 

на участие в межрегиональном конкурсе «Лучшая образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и  молодёжи «Вифлеемская звезда»

Руководитель организации ____________________________________

(Фамилия, имя, отчество)

 

М.П.                                                                                                                подпись

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

к Положению

 

 

 

Технические требования к оформлению конкурсных материалов

1. Материалы на Конкурс принимаются в печатном и электронном виде на электронных носителях (CD-R/DVD-R диски), текстовые документы оформляются на основе использования текстового редактора Microsoft Office 2003 (2007), презентационные – Power Point 2003 (2007);

2. Формат страницы: А 4.

3. Все поля страницы по 2 см.

4. Гарнитура (тип шрифта) – "Times New Roman", кегль (размер шрифта) - 14-й.

5. Междустрочный интервал - одинарный.

6. Заголовки должны быть отделены от предыдущего и последующего текста отбивками (пустыми строками).

7. Разрешается использовать только следующие средства выделения текста: полужирный шрифт, курсив, подчеркнутый шрифт. Другие средства форматирования не допускаются. В таблицах следует использовать только один стиль границ - сплошную линию.

8. При оформлении документа не рекомендуется использовать: колонтитулы, сноски, внедренные объекты, фреймы (надписи), рамки и заливки, объекты, нарисованные средствами MS Word.

9. Разработка должна содержать следующие позиции:

I. Вводная часть.

1.1. Титульный лист. Наименование образовательного учреждения, ФИО авторов.

II. Содержательная часть:

2.1. Кроме файла MS Word, если в этом есть необходимость, на диске могут быть записаны:

- мультимедийная презентация (объём не более 25 Мб);

- рисунки в формате JPG или GIF;

- файлы, содержащие фотографии должны иметь расширение JPG.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

к Положению

 

 

 

Критерии и показатели

оценки содержания конкурсных материалов

 

Критерии

 

Показатели

 

Нормативное правовое обеспечение реализации программы духовно-нравственного развития и воспитания

1. Все направления деятельности образовательной организации закреплены внутришкольными локальными актами, а также договорами с социальными партнерами, с приходами епархий РПЦ, воскресными школами – 2 балла;

2. Имеются локальные акты образовательной организации, регламентирующие деятельность по духовно-нравственному развитию и воспитанию, - 1 балл;

3. Не представлена нормативная правовая база – 0 баллов.

 

Духовно-нравственный компонент в образовательной программе организации

1. Представлен через вариативную систему деятельности: урочную, внеурочную, дополнительное образование – 2 балла;

2. Представлен одним видом деятельности  - 1 балл;

3. Не представлен - 0 баллов.

 

Кадровый потенциал образовательной организации

1. Наличие педагогов, прошедших подготовку и курсы повышения квалификации на базе региональных, федеральных институтов, академий, университетов по духовно-нравственной направленности и реализующих данный компонент, – 2 балла;

2. Наличие педагогов, прошедших подготовку и курсы повышения квалификации на базе региональных, федеральных институтов, академий, университетов по духовно-нравственной направленности, но не участвующих в реализации данного компонента,  - 1 балл;

3. Отсутствие подготовленных кадров – 0 баллов.

 

Организационно-методическое обеспечение реализации программы духовно-нравственного развития и воспитания

1. Использование в образовательном процессе учебно-методических комплексов, образовательных программ, прошедших экспертизу и лицензирование, – 2 балла;

2. Наличие методических разработок по духовно-нравственной направленности – 1 балл;

3. Отсутствие методического сопровождения – 0 баллов.

 

Инновационная деятельность образовательной

организации

1. Участие в конкурсах, фестивалях, олимпиадах,  чтениях и экспериментальной деятельности на федеральном и межрегиональном уровнях по духовно-нравственной направленности – 2 балла;

2. Участие в конкурсах, фестивалях, олимпиадах, чтениях и экспериментальной деятельности на региональном и муниципальном уровнях по духовно-нравственной направленности – 1 балл;

3. Не прослеживается участие в инновационном движении – 0 баллов.

 

Социальное партнерство

(возможные партнеры: родители, представители епархий РПЦ, учреждения социальной сферы, представители государственной  власти

и общественных

организаций и др.)

1. Сеть социальных партнеров, взаимодействующих с образовательной организацией в реализации программ духовно-нравственного развития и воспитания, – 2 балла;

2. Взаимодействие осуществляется только с одним из социальных партнеров – 1 балл;

3. Реализация программ осуществляется только внутренними ресурсами учреждений – 0 баллов.

 

 

 

 

 

 

 

LAST_UPDATED2  

Проголосуй за наш сайт