Подведены итоги регионального этапа смотра-конкурса изделий декоративно-прикладного творчества «Православная культура Тамбовского края», который проводился с 16 по 27 ноября 2015 года.
Конкурс направлен на развитие творческого потенциала участников, формирование любви к родному краю, уважения к православным традициям, интереса к современным тенденциям декоративно-прикладного творчества, повышение мотивации детей к познанию духовно-нравственных аспектов жизни человека, воспитание христианского мировоззрения методами художественно-эстетического творчества, приобщение юных авторов, мастеров к лучшим образцам отечественной культуры и искусства, выявление, развитие и поддержка талантливых детей в области декоративно-прикладного творчества.
На Конкурс представлено 375 работ из 24 территорий области: Знаменского, Мичуринского, Уваровского, Токаревского, Никифоровского, Пичаевского, Мордовского, Рассказовского, Сосновского, Бондарского, Инжавинского, Жердевского, Умётского, Первомайского, Кирсановского, Мучкапского, Моршанского, Тамбовского) а также городов Кирсанов, Мичуринск, Котовск, Моршанск, Рассказово и Тамбов.
Согласно протоколу заседания жюри от 27.11.2015 определены победители Конкурса в следующих возрастных категориях и номинациях:
1.1.«Православные праздники, символы Православных праздников»
1.1.1.в возрастной категории с 10-13 лет:
первое место:
учащаяся МБУ ДО «ЦДТ» г. Кирсанова; учащаяся МБОУ ДОД ЦРТДЮ Тамбовского р-на;
второе место:
учащаяся МБУ ДО «Дом детского творчества» г. Котовска
третье место:
учащиеся МАОУ СОШ №36 г. Тамбова;
1.1.2.в возрастной категории с 14-18 лет :
первое место
учащиеся МБУ ДО «Районный дом детского творчества» Мордовского района;
второе место:
учащаяся ТОГБОУ «Знаменская школа-интернат для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» Знаменского района; учащаяся МБУ ДО «Дом детского творчества» г. Котовска;
третье место:
учащаяся МАОУ СОШ №11 г. Тамбова;
1.2. «Православные Храмы»
1.2.1.в возрастной категории с 10-13 лет:
первое место:
учащаяся ТОГАОУ «Котовская школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Котовска;
второе место:
коллектив учащихся МОУ ДО «Дом детского творчества» Мучкапского района; учащийся МБОУ СОШ №1 г. Кирсанова;
третье место:
учащаяся МАОУ «Центр образования №13» г. Тамбова; учащийся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №24» г. Тамбова; учащийся Первомайского филиала МБОУ «Знаменская средняя общеобразовательная школа» п. Первомайский Знаменского района;
1.2.2 в возрастной категории с 14-18 лет:
второе место:
учащийся МБОУ «Средняя обще6образовательная школа №3» г. Моршанска; учащаяся ТОГБОУ «Заворонежский детский дом» Мичуринского района;
третье место:
учащийся МАОУ СОШ №24 г. Тамбова;
1.2.3. педагоги:
второе место:
педагог МБОУ ДО «Центр детского творчества» Р.п. Сосновка Сосновского района;
1.3. «Библейские сюжеты»
1.3.1.в возрастной категории с 10-13 лет:
второе место:
учащаяся ТОГАОУ «Котовская школа-интернат для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» г. Котовска;
третье место:
учащаяся филиала МБОУ «Сосновская СОШ №2» с. Н.- Грязное Сосновского района;
1.3.2.в возрастной категории с14-18лет:
второе место:
учащийся ТОГБОУ «Горельская школа-интернат для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» Тамбовского района;
1.4.«Православная икона»
1.4.1. возрастной категории с 10-13 и с 14-18 лет:
первое место:
учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Мичуринска;
1.5.«Православные традиции»
1.5.1.в возрастной категории с 14-18 лет:
первое место:
учащийся ТОГАОУ «Котовская школа-интернат для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» г. Котовска; учащиеся МБУ ДО «Районный Дом детского творчества» Мордовского района;
1.5.2.педагоги:
второе место:
педагог Шапкинского филиала МОУ «Мучкапская средняя общеобразовательная школа» Мучкапского района.
Всем победителям конкурса присуждены Дипломы I, II, III степени, и по решению жюри отдельные участники Конкурса отмечены специальными дипломами и сертификатами.