ПРИКАЗ О выполнении решения заседания Попечительского совета по реализации проекта «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды»

Печать

 АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

П Р И К А З

24.01.2011

г. Тамбов

№ 102

 

О выполнении решения заседания Попечительского совета

по реализации проекта  «Возрождение духовно-нравственного

наследия в условиях открытой социально-образовательной среды»

 

В целях выполнения решения заседания Попечительского совета по реализации проекта «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды», состоявшегося 21 января 2011 года, ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования:

1.1. Разработать конкретные программы мер по формированию и развитию системы кадрового  обеспечения  процесса социально-педагогической и духовно-нравственной поддержки семьи.

до 01 апреля 2011 года

1.2. Оказать информационно-методическое содействие деятельности создаваемых по инициативе Русской Православной Церкви семейных воскресных школ.

2. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководителям образовательных учреждений:

2.1. В целях координации деятельности по разработке и реализации программ непрерывного духовно-нравственного воспитания и образования  (в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами) рассмотреть возможность введения в штатное расписание общеобразовательных учреждений ставки заместителя директора по духовно-нравственному воспитанию и образованию (или ставки организатора работы по данному направлению) в зависимости от количества обучающихся в школе.

до 01 сентября 2011 года

2.2. Разработать комплексные программы по работе с семьями,  предусматривающие психолого-педагогическое просвещение родителей, социально-педагогическое сопровождение различных категорий семей и максимальное использование воспитательных ресурсов семьи в сфере духовно-нравственного развития личности.

до 01 июня 2011 года

2.3. Обеспечить участие общеобразовательных учреждений в ежегодном межрегиональном конкурсе «Лучшая школа духовно-нравственного воспитания и образования».

2.4. Проинформировать управление образования и науки Тамбовской области о проделанной работе.

до 05 мая 2011 года

3.Тамбовскому областному государственному образовательному автономному учреждению дополнительного профессионального учреждения «Институт повышения квалификации работников образования»                 (Г.А. Шешерина):

3.1. Разработать нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность заместителей директоров по духовно-нравственному воспитанию и образованию, организацию работы по реализации программ духовно-нравственного воспитания и образования.

до 01 апреля 2011 года

3.2. Обеспечить разработку образовательной программы повышения квалификации специалистов, которые будут заниматься координацией деятельности по духовно-нравственному воспитанию и образованию обучающихся.

до 01 мая 2011 года

3.3. Организовать работу курсов повышения квалификации специалистов, которые будут заниматься координацией деятельности по духовно-нравственному воспитанию и образованию обучающихся.

с 01 сентября 2011 года

3.4. Разработать план проведения «круглых столов», научно-практических конференций с участием родительской общественности по вопросам духовно-нравственного воспитания, и в частности – приобщения детей к ценностям православной культуры.

до 20 февраля  2011 года

3.5. Разработать необходимую нормативную правовую базу для объявления ежегодного межрегионального конкурса «Лучшая школа духовно-нравственного воспитания и образования».

до 15 марта 2011 года

3.6. Подготовить обращение в Межведомственный координационный совет по реализации плана мероприятий по апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» о рассмотрении возможности преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» в первом полугодии 5 класса по 1 часу в неделю, о разработке на федеральном уровне в целях оказания методической помощи педагогам общеобразовательных учреждений в преподавании курса «Основы религиозных культур и светской этики» единых рабочих тетрадей по каждому модулю.

до 01 февраля 2011 года

4.  Межрегиональному  центру возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» (А.В. Серегина):

4.1. Создать на базе Центра  информационно-методический межрегиональный банк Центрального федерального округа, обеспечивающий доступность образовательных, методических ресурсов для всех регионов  Российской Федерации.

до 15 марта 2011 года

5. Тамбовскому областному государственному образовательному автономному учреждению дополнительного профессионального учреждения «Институт повышения квалификации работников образования», Межрегиональному  центру возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» (Шешерина Г.А., Серегина А.В.) активизировать работу по выявлению, обобщению, распространению опыта работы по организации духовно-нравственного воспитания.

Постоянно

6. Контроль за исполнением приказа возложить на Л. В. Филатьеву, первого  заместителя начальника управления образования и науки.

 

Начальник управления

образования и науки                                                                  Н.Е. Астафьева

 

 

 


LAST_UPDATED2  

Позиция губернатора Тамбовской области Никитина А.В.

         

Настоятельной потребностью современного российского общества является совершенствование его духовно-нравственной сферы. От улучшений нравственного климата в социуме во многом зависят и перспективы гармонизации общественных отношений, и возможности успешного развития России в сегодняшнем мире.

Заботясь о нынешнем и будущем социальном благополучии, нам необходимо задуматься о восстановлении оснований общественной и личной нравственности, опирающихся на ценности, выработанные человечеством в ходе его развития. Чрезвычайно важную роль в этом играет обращение к духовному наследию традиционных для России религий, несущих в себе высокий нравственный идеал личности.

Александр Валерьевич Никитин, глава администрации Тамбовской области


Проголосуй за наш сайт