РЕШЕНИЕ заседания Межведомственного совета по реализации проекта духовно-нравственного просвещения школьников в Тамбовской области в 2009-2011 годах 8 февраля 2011 года

Печать

РЕШЕНИЕ

 

Межведомственного совета по реализации проекта духовно-нравственного просвещения школьников в Тамбовской области

в 2009-2011 годах

 

8 февраля 2011 года                                         Администрация области каб. 501

Опыт преподавания духовно-нравственной культуры, накопленный в Тамбовской области, создал условия для успешной апробации в общеобразовательных учреждениях комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Более 16 000 учащихся общеобразовательных школ области, участвующих в апробации курса «ОРКСЭ» в 2009-2011гг., обеспечены правом свободного выбора.

Постоянно осуществлялся мониторинг эффективности преподавания курса управлением образования и науки области, а также Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации, который показал высокую степень удовлетворенности курсом родителей, учащихся и педагогов.

На втором этапе апробации, стартовавший в январе 2011 года, по решению Межведомственного координационного совета (Минобрнауки) курс ОРКСЭ изучается в четвёртых классах во втором полугодия по 1 часу в неделю.

В целях успешной апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» созданы базовые площадки для разработки информационно-методического ресурса, учебных занятий по конкретным темам модулей, инструментария для мониторинга оценки эффективности преподавания курса, родительских лекториев и внеурочных мероприятий.

Созданы областное методическое объединение учителей-преподавателей курса ОРКСЭ, а также методические советы во всех городах и районах области. Сформирован банк методических разработок учителей, который постоянно пополняется.

Можно констатировать, что план мероприятий I этапа апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» выполнен успешно.

Межведомственный совет решил:

Рекомендовать:

1. Управлению образования и науки области (Н.Е. Астафьева):

1.1. обеспечить разработку и реализацию программ духовно-нравственного просвещения и воспитания в рамках введения Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования

Срок: до 01.06.2011.

1.2. продолжить осуществление мониторинга хода апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» на территории области.

Срок:  до 01.12.2011.

1.3. подготовить проведение следующего заседания Совета в расширенном формате с участием представителей муниципальных органов управления образованием.

Срок: до 01.04.2011.

2. ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации» (Г.А.Шешерина):

2.1. обеспечить проведение областного профессионального конкурса методических разработок по курсу «Основы религиозных культур и светской этики».

Срок:  до 01.06.2011.

2.2. продолжить накопление банка лучших методических разработок уроков и  внеклассных мероприятий, связанных с модулями курса (включая разработку рабочих тетрадей  для школьников, общего словаря-глоссария) по курсу ОРКСЭ.

Срок:  до 31.12.2011.

2.3. разработать и реализовать систему мер, направленных на профессиональную подготовку педагогов, осуществляющих преподавание учебных курсов духовно-нравственной направленности, заместителей директоров (организаторов) по духовно-нравственному воспитанию.

Срок до конца года.

3. Управлению образования и науки области (Н.Е.Астафьева), управлению пресс-службы и информации (В.А. Шуняев), главам (администраций) городов и районов области:

3.1. обеспечить информационное обеспечение апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Срок:  до 31.12.2011.

4. Руководителям образовательных учреждений:

4.1. продолжить работу с родителями и общественностью по разъяснению  целей и задач курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Срок:  постоянно.

4.2. активизировать участие педагогов в областном профессиональном конкурсе методических разработок по курсу «Основы религиозных культур и светской этики».

Срок:  до 01.05.2011.

LAST_UPDATED2  

Проголосуй за наш сайт