План мероприятий, посвященных 50-летию кончины Святителя Луки

Печать

     11 июня 2011 года исполняется 50 лет со дня кончины Святителя Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого), чья жизнь была всецело посвящена служению Богу и Отечеству. Святитель прошел через четыре войны – Русско-японскую, Первую мировую, Гражданскую и Великую Отечественную. На его долю выпали тяжкие испытания,

он пережил множество арестов, ссылки, изгнания. Но ничто не сломило его воли и желания помогать страждущим. Святитель Лука – выдающийся хирург, его научные труды до сих пор не теряют своего значения. Он спас жизнь и вернул здоровье тысячам воинов. За доблестный труд в Великой Отечественной войне Владыка был удостоен правительственных наград.

 

   По православной традиции дни кончины святых отмечаются как праздники. В связи с этим в Тамбовской области проводится ряд мероприятий: 

6 июня 2011 года 14.00

ТОГУК «Тамбовский областной краеведческий музей» состоится презентация книги В.А. Лисичкина «Тамбовский путь Святителя Луки».

7  июня 2011  года 15.00

ТОГУК  «Тамбовский  областной краеведческий музей» пройдет открытие выставки из собраний внучатого  племянника  святителя В. А. Лисичкина, Тамбовского областного краеведческого  музея,  Музея  истории  медицины  Тамбовской  области,  частных  собраний.  

8 июня 2011 года 11.00

Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится открытие мемориальной доски на здании бывшего Эвакогоспиталя по адресу ул. Коммунальная, д. 10.

9 июня 2011 года 17.00

ТОГУК «Тамбовский областной краеведческий музей» состоится презентация фильма о Святителе Луке, снятого Тамбовскими авторами С. Николенко и А. Муравьевым.

11 июня 2011 года 8.00

Покровском соборе (место служения Святителя Луки), в день преставления Святого, состоится молебен, а затем крестный ход и торжественное возложение цветов к памятнику Святителя у МЛПУ «Городская клиническая больница им. Архиепископа Луки».

LAST_UPDATED2  

Проголосуй за наш сайт