Областная научно-практическая конференция «Педагогическое сопровождение семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания детей»

Печать

       24 ноября 2011 года в МБОУ Бондарская СОШ состоялась областная научно-практическая конференция «Педагогическое сопровождение семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания детей».
       В мероприятии приняли участие представители муниципалитетов области – педагоги и родительская общественность – в количестве 50 человек.

       Педагогам и родителям был представлен опыт работы нескольких муниципальных Центров духовно-нравственного воспитания детей.
       С приветственным словом к аудитории обратился настоятель храма Святой Троицы с. Бондари иерей Роман (Тимашов). Он познакомил присутствующих с историей храма и духовной жизнью села на протяжении нескольких столетий.

 

        С презентацией «Воспитание семейных ценностей в системе работы муниципального Центра духовно-нравственного воспитания г. Котовска» выступил директор центра Андрей Михайлович Полонский. Существенной составляющей деятельности Центра являются вопросы семейного воспитания. Кроме того, в рамках деятельности Центра два раза в месяц по вторникам выходит телевизионная программа «Уроки православия», которая носит нравственно-просветительский характер и направлена как на детей, так и на взрослую аудиторию.
       С презентацией «Опыт работы Бондарского Центра духовно-нравственного воспитания» выступила Татьяна Васильевна Яковлева, его руководитель. Была организована экскурсия, где участники конференции познакомились с деятельностью Центра, осмотрели выставку рисунков обучающихся, которые ребята подготовили к конкурсу «Святые заступники Руси». Гости посетили также урок истории, проходивший в это время в помещении Центра.

           

       В докладах Кобзевой Галины Михайловны, Пьяновой Олеси Сергеевны был рассмотрен опыт работы как общеобразовательного учреждения, так и воскресной школы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
  Заключительным стало выступление протоиерея Игоря (Груданова), заведующего отделом образования и катехизации Тамбовского епархиального управления, в котором были освящены вопросы объединения усилий Церкви, школы и семьи для созидания духовной культуры семьи.
       Конференция закончилась экскурсией по храму Святой Троицы  с. Бондари.
LAST_UPDATED2  

Позиция губернатора Тамбовской области Никитина А.В.

         

Настоятельной потребностью современного российского общества является совершенствование его духовно-нравственной сферы. От улучшений нравственного климата в социуме во многом зависят и перспективы гармонизации общественных отношений, и возможности успешного развития России в сегодняшнем мире.

Заботясь о нынешнем и будущем социальном благополучии, нам необходимо задуматься о восстановлении оснований общественной и личной нравственности, опирающихся на ценности, выработанные человечеством в ходе его развития. Чрезвычайно важную роль в этом играет обращение к духовному наследию традиционных для России религий, несущих в себе высокий нравственный идеал личности.

Александр Валерьевич Никитин, глава администрации Тамбовской области


Проголосуй за наш сайт