VII Оптинский форум

Печать

VIIOptforum
18-20 мая 2012 г. в Москве, Калуге и Оптиной пустыни прошел VII Оптинский форум "Наследие России и духовный выбор российской интеллигенции", посвященный 200-летию преподобного Амвросия Оптинского и вопросам сохранения и эффективного применения отечественного историко-культурного и духовного наследия в жизни общества и государства.

Главная тема майской сессии Форума - «Культурная стратегия России».

 

Рассмотрены следующие основные вопросы: историко-культурное наследие как важнейший компонент сохранения, развития и государственной безопасности России; основные принципы государственной политики в отношении сохранения национального культурного наследия в России и в мире и другие.

Оптинский форум - это общественный проект, ежегодно инициирующий общественные инициативы и инновации для научной, культурной, образовательной и социальной сфер, а также для сферы государственного управления, ориентированный на экспертно-результативное управление в контексте духовно-нравственных аспектов актуальных проблем российского общества, культурного наследия.

Ежегодно в мае форум открывается в Москве, далее его конференции продолжаются в Калуге, Оптиной Пустыни, Тамбове, ряд круглых столов проходит в Санкт-Петербурге и других городах. В форуме ежегодно принимают участие деятели науки, культуры, образования, представители общества, Церкви, бизнеса и власти.

18 мая состоялось открытие и первое пленарное заседание форума. В нем приняли участие советники Президента РФ, члены Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, сотрудники Администрации Президента РФ, представители основных творческих союзов России, Русской Православной Церкви, члены Общественной палаты РФ, представители Госдумы и Совета Федерации Федерального собрания РФ, представители Минкультуры РФ, Национальной ассоциации телерадиовещателей, Академии российского телевидения, Союза журналистов России, деятели науки, культуры и образования.

Обсуждались основы культурной стратегия России на 2012-2018 годы, приняты соответствующие резолюции, рекомендации и обращения к Президенту РФ и Председателю Правительства РФ, а также для общественно-экспертного сообщества сферы науки, культуры, образования, бизнеса, регионального развития, государственного управления и местного самоуправления.

В программе заседания 18 мая - учреждение Всероссийского общественно-экспертного совета по сохранению историко - культурного наследия с целью более эффективного предотвращения и своевременного квалифицированного решения культурных катастроф, связанных с наследием, таких, как незаконная застройка охранных зон Радонежа, заповедников Бородино, Архангельское и других, а также в целях выработки рекомендаций и предложений Президенту РФ и Председателю Правительства РФ по культурной стратегии России в части историко-культурного наследия.

Пленарное заседание 19 мая предварял молебен в семинарском храме в честь святого апостола Иоанна Богослова, который совершил секретарь Комиссии по культуре иерей Сергий Третьяков. Помолиться перед началом работы форума собрались его организаторы и участники, а также воспитанники калужских духовных школ.

Открыл пленарное заседание Председатель Оптинского форума митрополит Калужский и Боровский Климент, который подчеркнул значимость тематики настоящего форума, посвященного культре нашего Отечества. Владыка отметил в своем вступительном слове, что «культура - понятие широкое. Оно включает в себя материальные и духовные ценности человека и общества. Культура человека — это и его вера (для русского человека — православие); это и образ мысли, формы самовыражения; это и взгляды человека; это и его отношение к другим людям. Каждый индивидуум определяет себя в обществе в зависимости от того, как он воспринимает принятые в нем взгляды, понимание смысла жизни, отношение ко всему, что происходит вокруг. Как он относится к существующим в обществе нематериальным ценностям. Православие способствовало развитию нашей культуры, формированию нации. Русская культура зародилась в момент Крещения Руси, когда ее народам были принесены письменность, вера и цивилизационные формы отношений из Византии. С принятием христианства на Руси возникло новое градостроительство — с того времени градообразующим центром стал православный храм; начало развиваться просвещение: открылись первые школы, стали создаваться библиотеки, появились первые произведения искусства. Равноапостольный князь Владимир заложил в основе нашей культуры Евангелие — эту великую книгу, которая многие века определяет жизнь человека и общества. Язык, Евангелие, православное богослужение стали объединяющим началом для различных разрозненных племен, которые жили на нашей земле. Под благодатным воздействием Православия вятичи, древляне, кривичи, ильменские словене, зыряне, северяне и другие племена стали одним народом. Прошло уже более 1000 лет, и теперь русский человек, где бы он ни жил, определяет свою национальную принадлежность отношением к этой культуре». Далее митрополит подчеркнул, что сохранение и возделывание русской православной культуры — дело совести каждого русского православного человека. Владыка пожелал организаторам и участникам форума плодотворной работы и помощи Божией в дальнейших трудах.

Перед собравшимися также выступили Долгов Константин Михайлович, профессор, доктор философских наук, заслуженный деятель науки, Институт философии РАН - доклад «Мировой опыт сохранения историко-культурного наследия»; Леонтьев Вячеслав Геннадьевич, ответственный секретарь Форума, эксперт Общественной Палаты РФ, старший научный сотрудник Института наследия Министерства культуры — доклад «Оптинский форум и культурная стратегия России»; протоиерей Андрей Безбородов, преподаватель КДС — доклад «Формы сопротивления политике изъятия церковных ценностей; Шмелева Анна Вячеславовна, доцент МГОУ, член правления Общероссийского движения поддержки флота; воспитанницы пансиона Министерства обороны РФ Мануйлова Юлия, Грузинская Виктория, Добрынина Анна представили презентацию «Гендерное образование сегодня» и другие докладчики.

После перерыва работа форума продолжилась по секциям:

Духовный потенциал русской культуры и литературной классики.
Святые Русской земли. Русская святость.
Взаимодействие общества, Церкви и государства в сохранении историко-культурного наследия. Роль гражданского общества.
Затем были подведены итоги работы форума.

Оптинский форум - это общественный проект, ежегодно инициирующий общественные инициативы и инновации для научной, культурной, образовательной и социальной сфер, а также для сферы государственного управления, ориентированный на экспертно-результативное управление в контексте духовно-нравственных аспектов актуальных проблем российского общества, культурного наследия.

Ежегодно в мае форум открывается в Москве, далее его конференции продолжаются в Калуге, Оптиной Пустыни, Тамбове, ряд круглых столов проходит в Санкт-Петербурге и других городах. В форуме ежегодно принимают участие деятели науки, культуры, образования, представители общества, Церкви, бизнеса и власти.

(Источник информации - ikaluga.com)

LAST_UPDATED2  

Проголосуй за наш сайт