Акция «Восстановление духовно-исторической памяти»

Печать

20130516_111745В январе этого года в нашей области стартовала акция, направленная на восстановление культурно-исторической преемственности поколений через увековечивание памяти об утраченных святынях. Акция носит историко-краеведческий и воспитательно-просветительский характер.

 

На подготовительном этапе Акции добровольцы из числа студентов, школьников и местных жителей работали в архивах, общались с представителями старшего поколения, изучая свидетельства о прошлом своих поселений, знаменательных событиях и людях.

На подготовительном этапе Акции был проведен социологический опрос населения области об отношении к возрождению православных святынь Тамбовского края. В опросе  приняли участие свыше 14 тысяч человек. Более 95% респондентов поддержали  проведение данной Акции. Они считают, что необходимо сохранять преемственность поколений, передавая потомкам историю своей малой родины. В ходе поисково-исследовательской деятельности студенты и школьники узнали много новых фактов из истории своих сел, поселков и городов. А чтобы результаты этой большой работы не были вновь утрачены, собранная информация будет обобщена в единый сборник, а на местах разрушенных храмов будут установлены памятные знаки.

В мае начался основной этап Акции: добровольцы из числа местных жителей, учащейся молодежи благоустраивают заброшенные святые места. Так 16 мая школьники села Большая Дорога совместно с жителями привели в порядок территорию, где будет установлен памятный знак на месте разрушенной в 1931 году Введенской церкви.

Необходимо отметить, что в Староюрьевском районе подобная работа проводится уже несколько лет.  В селе Новиково студенты Староюрьевского филиала Мичуринского аграрного техникума ухаживают за памятными местами своего поселка,  в том числе за могилой А.И.Новикова, а также территорией, где раньше стоял Иоанно-Богословский храм.

Как рассказала директор Межрегионального центра возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» Татьяна Глазкова, в рамках акции «Восстановление духовно-исторической памяти» такая работа проводится во всех муниципалитетах нашей области. Активными участниками Акции являются жители Моршанского, Уваровского, Рассказовского районов и города Мичуринска.  По словам Татьяны Глазковой Акция завершится к сентябрю 2014 года. В  результате чего будет издан сборник «Утраченные святыни земли Тамбовской».

 

LAST_UPDATED2  

Проголосуй за наш сайт