Лекторий по вопросам духовно-нравственного просвещения

Печать

        ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение»  27 сентября 2013 года в г. Уварово, на базе  ГДК «Дружба» проведен  лекторий по вопросам духовно-нравственного просвещения.

Участниками лектория стали воспитатели дошкольных учреждений, педагоги, заместители директоров образовательных учреждений, курирующих духовно-нравственное воспитание, родительская общественность г. Уварово, Уваровского, Жердевского, Мучкапского, Мордовского, Токаревского  районов. Число участников лектория составило 98 человек.

С приветственным словом выступила О.В. Кораблина,  начальник отдела образования администрации г. Уварово. Методист ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» С.В. Кондратюк, опираясь на труды педагогов В.А.Сухомлинского, С.И. Варюхиной и других исследователей, рассказала о  методах и условиях формирования духовно-нравственных качеств личности в семье.  Е. В. Коровина, методист ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» в своем выступлении «Средства массовой информации и духовно-нравственное воспитание личности ребенка» познакомила участников лектория с проблемами «дети и телевидение». В ходе лектория был показан видеофильм «Мой любимый храм». Автор видеофильма Иванова Татьяна,   обучающаяся МБОУ Уваровский кадетский корпус им. Святого Георгия Победоносца занявшая  2 место в областном конкурсе «Божий мир глазами детей.

Представители из г. Уварово, Уваровского   района выступили с отчетом о работе муниципального  центра духовно-нравственного воспитания. С темой «Семейные традиции в русской деревне» выступил  Отец Владимир (Алейников), представитель Уваровской Епархии. Отец Владимир  подчеркнул в своем выступлении, что очень важно для воспитания духовно богатой личности ребёнка правильно построенное семейное воспитание, основой которого должны стать уважительное отношение друг к другу всех членов семьи, доверие и любовь, соблюдение семейных традиций, знание своей родословной, почитание родителей, своих предков.

Выступающие Жердевского, Мучкапского, Мордовского, Токаревского районов познакомили участников лектория с направлениями и формами работы по духовно-нравственному воспитанию детей, а также о необходимости возрождения русской культуры, изучения истории народа, восстановления духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота России.

Активно принимала участие в лектории и родительская общественность, задавая вопросы по духовно-нравственному воспитанию детей.

Духовно-нравственное воспитание детей занимает одно из важных мест в образовательном процессе. Это направление, которое сама жизнь выдвинула в настоящий момент в качестве приоритетного в системе воспитания в обществе и является главной задачей семейного воспитания.

В завершении лектория, участники выразили благодарность и пожелание дальнейшей творческой работы в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи.

 

 

 

Проголосуй за наш сайт