Межрегиональная научно-практическая конференция

Печать

        31 октября 2013 года на базе социокультурного комплекса села Тулиновка состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Аксиологические основы духовно-нравственного воспитания в условиях реализации ФГОС».

       Конференция проводилась в целях определения тенденций и перспектив духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в образовательных организациях в контексте современной образовательной политики.

   В работе конференции приняли участие более 150 преподавателей, директоров образовательных учреждений, заместителей руководителей по воспитательной работе и духовно-нравственному воспитанию из Воронежской, Рязанской, Смоленской, Калужской, Свердловской, Тамбовской областей, Республики Башкирия.

На пленарном заседании конференции был представлен системный опыт работы Тамбовской области (доклады Ирины Валентиновны Авериной, проректора по инновационной деятельности Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, протоиерея Игоря Груданова, заведующего отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии, Татьяны Георгиевны Деревягиной, председателя Тамбовской областной общественной организации «Молодежные инициативы»).

Опыт работы Воронежской области представила Светлана Викторовна Веретенникова, доцент кафедры общей и социальной педагогики Воронежского государственного педагогического университета.

О деятельности образовательных учреждений Екатеринбурга по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи рассказал Александр Александрович Гусев, заместитель председателя отдела образования Среднеазиатского митрополичьего округа, действительный член межрегиональной сетевой лаборатории образовательных учреждений, реализующих инновационные проекты в области духовно-нравственного развития и воспитания.

Пути и перспективы взаимодействия в духовно-нравственной сфере церковной и светской власти Калужской области, в частности по продвижению в школы предмета «Основы православной культуры», раскрыла в своем выступлении Тамара Викторовна Анохина, ст.н. с. Института психолого-педагогических проблем детства РАО, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области.

В рамках конференции состоялись панельная площадка «Построение моделей духовно-нравственного воспитания в современном образовательном пространстве: ценности и цели» и мастер-класс «Традиционные семейные ценности как основа духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».

Конференция стала содержательным форумом педагогического сообщества, на котором организаторы учебного процесса по духовно-нравственному воспитанию, ученые, преподаватели, работники образовательных учреждений провели плодотворные дискуссии по современным образовательным технологиям и их использовании в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи.

LAST_UPDATED2  

Проголосуй за наш сайт