Резолюция I культурно-образовательного православного форума "От сердца - к сердцу"

Печать

     Первый культурно-образовательный православный форум «От сердца - к сердцу» проводится по инициативе Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александра Дмитриевича Беглова, поддержанной Попечительским советом Центрального федерального округа по реализации проекта «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды».

   Участниками форума, проходящего в дни 100-летия прославления святителя Питирима, епископа Тамбовского, стали члены Попечительского совета по реализации проекта «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды», представители педагогической общественности, работники культуры, ученые, священнослужители Русской Православной  Церкви, студенты, учащиеся и их родители, представители органов государственной власти  (всего -  более 800 человек).

Работу форума почтил своим присутствием Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На пленарном заседании и секциях форума были представлены современные подходы к организации духовно-нравственного воспитания и просвещения детей и молодежи, практический опыт, накопленный в данной области в субъектах Российской Федерации, относящихся к Центральному федеральному округу.

Участники форума единодушно констатировали, что культурно-духовные традиции и ценности являются важнейшей основой социальной сплоченности и нравственного возрождения российского общества.

Вместе с тем, эти традиционные ценности сегодня подвергаются огромной опасности. Она заключается в распространении культа моральной вседозволенности, насилия, жестокости, лицемерия, бездумного  потребительства, безразличия к судьбам собственной страны. Основанные на этих чуждых для России ценностях образцы поведения активно пропагандируются в некоторых средствах массовой информации и мультимедийном пространстве.

Значительную тревогу собравшихся вызывает также нарушение  культурно-исторической преемственности поколений. Основу его составляет уважение к традициям и наличие общей исторической памяти, базирующейся на согласованных представлениях общества о наиболее важных событиях и фактах своего прошлого. К сожалению, в новейшей истории России эти основания подверглись серьезным испытаниям, что не могло не сказаться на их прочности.

Принимая резолюцию, мы, участники форума, исходим из того, что указанные факторы представляют серьезную угрозу не только нравственному состоянию общества, и в особенности – нравственности подрастающего поколения, но и национальной безопасности нашей страны.

В данной  ситуации укрепление и развитие культурно-духовных традиций России является важнейшей задачей государства, институтов гражданского общества, Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий, долгом каждого человека, заинтересованного в будущем нашего государства и своих детей. Успех этого начинания зависит от способности всех здоровых сил, заинтересованных в укреплении базисных ценностей российского общества, сотрудничать в этом трудном, но необходимом деле.

Рассматривая проблемы формирования единого духовно-образовательного и культурного пространства, участники форума считают необходимым подчеркнуть важность работы по совершенствованию нормативно-законодательной базы в области укрепления и развития культурно-духовных традиций, осуществляемой  на федеральном и региональном уровнях. Принимаемые в данном направлении законы должны носить не популистский, а реально действующий характер и тщательно прорабатываться с позиций их финансового и организационного обеспечения.

Участники форума считают, что образовательные организации всех уровней, начиная от детского сада и заканчивая вузами, обязаны способствовать духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и формированию бережного отношения к культурно-духовным традициям России. Шаги, предпринимаемые в этом направлении, в частности, введение в образовательную программу начального общего образования комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики», появление во многих школах курсов основ православной культуры, позволили добиться некоторых положительных сдвигов. Однако целостная система непрерывного духовно-нравственного воспитания школьников на основе обращения к традиционным культурным ценностям выстроена лишь в отдельных образовательных организациях. Участники форума считают необходимым инициировать активизацию работы в данном направлении на региональном и федеральном уровнях.

Важнейшим институтом общества, выполняющим функции воспитания личности, является семья. Поэтому усилия в сфере духовно-нравственного просвещения общества должны быть направлены не только на ребенка, но и на семьи обучающихся.

Чрезвычайно значимый вклад в формирование единого духовно-образовательного пространства вносит профессиональная деятельность ученых, деятелей культуры, преподавателей образовательных организаций, направленная на сохранение, укрепление и развитие культурно-духовных традиций Отечества.

С учетом мнений и предложений, высказанных в ходе работы форума, его участники считают целесообразным рекомендовать следующие меры, направленные на совершенствование духовно-нравственного воспитания и просвещения в Российской Федерации:

1. Министерству образования и науки Российской Федерации:

обеспечить преемственность и непрерывность изучения предмета «Основы православной культуры» с 1 по 11 класс, как в рамках основной общеобразовательной программы, так и во внеурочной деятельности в форме учебных предметов, курсов, модулей, направленных на получение знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях мировых религий;

увеличить в рамках перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты количество учебных часов на изучение отечественной истории в общеобразовательных организациях, предусмотрев в рамках обновленных курсов истории более глубокое знакомство учащихся с ролью  традиционных религий в истории России, особенностями духовной культуры российского общества.

2. Министерству культуры Российской Федерации:

обеспечить эффективное формирование и реализацию государственного заказа по созданию кино- и телефильмов, телепрограмм, мультимедийных продуктов, направленных на воспитание уважения и интереса к отечественной истории.

3. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ:

расширить практику грантовой поддержки социально значимых проектов и программ в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.

4. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере культуры:

проводить в субъектах Российской Федерации ежегодные фестивали, способствующие развитию культурно-духовных традиций России, формированию уважения к истории Отечества;

расширить возможности бесплатного посещения музеев, организации культурно-просветительских экскурсий для всех категорий обучающихся.

5. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим управление в сферах культуры, образования:

способствовать сохранению и распространению культурно-духовных традиций, базисных ценностей многонационального российского народа средствами культуры и искусства, образования.

6. Образовательным организациям высшего образования, профессиональным образовательным организациям, организациям дополнительного профессионального образования:

совершенствовать систему подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, используя ресурсы учреждений образования, культуры, Русской Православной Церкви, общественных организаций, в том числе на основе развития межрегионального сотрудничества.

7. Митрополиям и епархиям Русской Православной Церкви:

активизировать взаимодействие воскресных школ, православных духовно-просветительских и культурных центров со светскими образовательными организациями и родительским сообществом в рамках диалога светского и религиозного образования.

8. Аппарату полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе:

продолжить практику проведения культурно-образовательных православных форумов Центрального федерального округа, иных мероприятий, создающих возможности для межрегионального обмена опытом духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

9. Межрегиональному центру возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение»:

организовать размещение материалов Первого культурно-образовательного православного форума «От сердца - к сердцу» на официальном сайте Центра.

Участники форума благодарят всех, кто вносит свой вклад в укрепление и развитие культурно-духовных традиций, базисных ценностей российского общества, и желает им успехов на этом нелегком, но необходимом пути.

LAST_UPDATED2  

Проголосуй за наш сайт