Торжественное открытие XXIII Международных Рождественских образовательных чтений

Печать

          21 января 2015 г. в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Церемонию открытия и пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В президиуме Чтений присутствовали: председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; руководитель рабочей группы при Президенте РФ по подготовке мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов;

министр культуры РФ В.Р. Мединский; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, сопредседатель рабочей группы по проведению Рождественских Парламентских встреч С.В. Железняк; первый заместитель министра образования и науки РФ Н.В. Третьяк; статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин; президент Российской академии Образования Л.А.Вербицкая.                   
В зале находились более 6 тысяч человек, а всего в  форуме приняли участие более 15 тысяч человек из стран канонического присутствия Русской Православной Церкви.

В ходе церемонии демонстрировались видеоматериалы, посвященные таким темам, как просветительское служение Церкви, взаимодействие Церкви и государства, конкурсы «За нравственный подвигу учителя» и «Красота Божьего мира», а также видеоролики «Москва встречает участников Рождественских чтений» и «Князь Владимир. Крещение Руси».
В завершение официальной части состоялся концерт.

В рамках XXIII Международных Рождественских чтений проведено  более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов, на которых участники обменялись накопленным опытом, представили новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения, связям с соотечественниками, взаимодействия Церкви и общества, работами со СМИ, и по многим другим направлениям.
В их числе  секция «Духовно-нравственное воспитание в российской школе: состояние, проблемы, перспективы» прошла в Государственной Думе. Здесь же прошло заседание круглого стола «Наследие Святой Руси и вызовы современного мира».

В кафедральном соборе Храма Христа Спасителя состоялись мероприятия: семинар-тренинг «Информационная поддержка социальных проектов». Мероприятия конкурса «Православная инициатива»; круглый стол «Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся воскресных, православных школ и гимназий во внеурочной деятельности»; дискуссионная площадка «Стандарт профессиональной деятельности педагога в сфере православного образования:        обсуждение         проекта документа»; научно-практическая конференция «Моделирование социокультурного системного развития образовательного учреждения в контексте формирования духовно-­нравственной культуры общества», секция «Возможности и задачи развития дошкольного образования в контексте ФГОС дошкольного образования» и другие мероприятия, в числе которых состоялось награждение победителей конкурса «Красота божьего мира» и победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Члены делегации Тамбовской области принимали самое активное участие в работе секций.

Тамбовская область была отмечена и в докладе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и в выступлениях на секциях Чтений. Был отмечен первый Всероссийский форум «От сердца к сердцу», отмечалась работа по участию Тамбовской области во Всероссийских конкурсах по духовно-нравственному воспитанию (группа педагогов 7 гимназии г. Тамбова стали победителями Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2014 года, в конкурсе «Божий мир глазами детей» в номинации «Основная тематика» категория до 8 лет 2 место присвоено учащейся МБУ ДОД ДХШ № 2 г.Тамбова Булановой Софье).

Дана положительная оценка проводимой в области акции по восстановлению духовно-исторической памяти, по созданию предметной среды в образовательных дошкольных организациях, по разработке и внедрению программ по духовно-нравственному воспитанию и развитию и т.д.

Образовательные Рождественские Чтения дали новый импульс организации работы по духовно-нравственному воспитанию.

 

LAST_UPDATED2  

Проголосуй за наш сайт