Комплекс семинаров с руководителями муниципальных центров духовно-нравственного воспитания детей, сельских социокультурных комплексов, заведующими дошкольных образовательных организаций и заместителями директоров общеобразовательных организаций

Печать

          На основании  приказа управления образования и науки области от  07.05.2015 № 1399 «О проведении  комплекса семинаров с руководителями муниципальных центров духовно-нравственного воспитания детей, сельских социокультурных  комплексов,  заведующими  дошкольных образовательных организаций и заместителями директоров  общеобразовательных организаций» 12 мая 2015 года на базе МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»  Первомайского района ТОГБУ Центром «Преображение», отделом образования администрации Первомайского района совместно с отделом религиозного образования и катехизации Мичуринской епархии проведен комплекс  семинаров по вопросам духовно-нравственного и патриотического  воспитания  детей  и  молодёжи:

- с руководителями дошкольных образовательных организаций: «Роль сказки в формировании духовно-нравственных  ценностей детей  дошкольного возраста» и Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на исторических ценностях  отечественной культуры»;

- с заместителями директоров общеобразовательных организаций: «Формирование нравственности и патриотизма школьников средствами туристско-краеведческой  деятельности» и «Актуальные проблемы и перспективы преподавания курса ОРКСЭ»;

  - с руководителями муниципальных центров духовно-нравственного воспитания детей и руководителями сельских социокультурных комплексов: «Формирование культуры межнациональных отношений молодёжи в полиэтнической социальной среде», «Эффективность взаимодействия учреждений образования и культуры, как условие развития творческих способностей личности в сельской среде» и «Социокультурный  комплекс как ресурс духовно-нравственного возрождения сельского социума».

Работу семинаров открыли директор ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения  духовно-нравственного наследия «Преображение» Наталья Валентиновна Пахомова и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген отслуживший молебен. В своих выступлениях  руководители отметили положительные моменты в работе муниципальных органов власти по духовно-нравственному воспитанию детей и  молодёжи,  и пожелали плодотворной  работы на семинарах.

К семинарам  были подготовлены выступающие, которые вместе со специалистами в области образования рассмотрели много вопросов по духовно-нравственному воспитанию  детей  и  молодёжи. Подготовленные  презентации наглядно показали в этом направлении работу сельских  социокультурных  комплексов, а также  опыт работы муниципальных  центров. Ярким  моментом мероприятия  стало выступление   руководителя  муниципального центра духовно-нравственного воспитания  детей Первомайского района Антиповой Светланы Николаевны. Праздник,  посвящённый  70-летию Победы, стал показательным для вновь назначенных руководителей муниципальных центров из других районов. Молодым  специалистам  наглядно показали, как правильно  и  грамотно подготовить и провести  большое, значимое  мероприятие.

На базе детского сада «Берёзка»  Первомайского района показано  открытое мероприятие. На занятии дети внимательно слушали рассказ воспитателя о ветеранах Великой Отечественной войны, исполняли песни Великой Победе, играли в подвижные соревновательные игры, показав при этом знания  патриотической направленности, как важнейшей составляющей духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

На семинарах с заместителями директоров общеобразовательных организаций  были проведены открытые уроки милосердия и рассмотрены вопросы:

- формирование нравственности и патриотизма школьников средствами туристско-краеведческой деятельности;

- воспитание патриотизма на основе духовно-нравственных ценностей;

- проблема подготовки кадров для преподавателей курса ОРКСЭ;

- сопровождение духовно-нравственного развития инклюзивного образовательного процесса в условиях общеобразовательной школы и т.д.

Всего участниками проведенных семинаров стали более 300 человек.

LAST_UPDATED2  

Проголосуй за наш сайт