Подведены итоги регионального этапа смотра-конкурса изделий декоративно-прикладного творчества «Православная культура Тамбовского края», который проводился с 5 по 12декабря 2016 года.
Конкурс направлен на развитие творческого потенциала участников, формирование любви к родному краю, уважения к православным традициям, интереса к современным тенденциям декоративно-прикладного творчества, повышение мотивации детей к познанию духовно-нравственных аспектов жизни человека, воспитание христианского мировоззрения методами художественно-эстетического творчества, приобщение юных авторов, мастеров к лучшим образцам отечественной культуры и искусства, выявление, развитие и поддержка талантливых детей в области декоративно-прикладного творчества.
На Конкурс представлено 300 работ из 29 территорий области: Гаврилловского, Знаменского, Мичуринского, Ржаксинского, Уваровского, Токаревского, Пичаевского, Мордовского, Рассказовского, Сосновского, Сампурского, Староюрьевского, Бондарского, Инжавинского, Жердевского, Первомайского, Петровского, Кирсановского, Моршанского, Мучкапского, Тамбовского, Умётского,) а также городов: Кирсанова, Мичуринска, Котовска, Жердевки, Моршанска, Рассказово и Тамбова.
Согласно протоколу заседания жюри от 13.12.2016 определены победители Конкурса в следующих возрастных категориях и номинациях:
1. «Православные праздники, символы Православных праздников»
1.1. в возрастной категории 10-13 лет:
первое место:
учащиеся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №24» г. Тамбова;
второе место:
учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» г. Котовска; учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Районный Дом детского творчества» Мордовского района;
третье место:
учащаяся Тамбовского областного государственного автономного общеобразовательного учреждения «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»;
1.2.в возрастной категории 14-18 лет :
первое место:
учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Районный Дом детского творчества» Мордовского района; учащаяся Тамбовского областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Многопрофильный колледж им. И.Т. Карасёва» Тамбовского района;
педагоги:
педагог муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Районный Дом детского творчества» Мордовского района;
2. «Православные Храмы»
2.1.в возрастной категории 10-13 лет:
первое место:
учащийся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Уваровщинская средняя общеобразовательная школа» в
п. Соколово Кирсановского района;
второе место:
учащиеся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №28 им. Н.А. Рябова» г. Тамбова;
третье место:
учащаяся Тамбовского областного государственного образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» г. Тамбова;
2.2 в возрастной категории 14-18 лет:
первое место:
учащаяся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Уваровщинская средняя общеобразовательная школа» в
п. Садовый Кирсановского района;
второе место:
учащаяся Тамбовского областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Колледж техники и технологии наземного транспорта им. М.С. Солнцева» г. Тамбова; коллектив учащихся муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» Мучкапского района;
третье место:
учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Жердевская детская школа искусств» Жердевского района; учащаяся Тамбовского областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Многопрофильный колледж им. И.Т. Карасева» Тамбовского района; учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Сампурский детско-юношеский центр»;
2.3. педагоги:
первое место:
педагог-организатор Тамбовского областного государственного образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» г. Тамбова;
3. «Библейские сюжеты»
3.1.в возрастной категории 10-13 лет:
первое место:
учащаяся Волковского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Большекуликовская средняя общеобразовательная школа» Моршанского района; учащийся Шапкинского филиала муниципального образовательного учреждения «Мучкапская средняя общеобразовательная щкола»;
второе место:
учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Жердевская детская школа искусств»; учащийся Первомайского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Знаменская средняя общеобразовательная школа» Знаменского района; учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Мичуринска; учащаяся Рудовского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Пичаевская средняя общеобразовательная школа» Пичаевского района; коллектив учащихся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Уваровщинская средняя общеобразовательная школа» в с. Ленинское Кирсановского района;
третье место:
учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» Бондарского района;
3.2.в возрастной категории 14-18лет:
первое место:
учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Мичуринска;
второе место:
учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Кирсанова Тамбовской области СП №2;
4.«Православная икона»
4.1.в возрастной категории 10-13 лет:
первое место:
учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3» корпус 3 г. Рассказово;
второе место:
учащаяся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Уваровщинская средняя общеобразовательная школа» в
с. Соколово Кирсановского района;
третье место:
учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №12 имени Г.Р. Державина» г. Тамбова;
4.2. возрастной категории 14-18лет:
первое место:
учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» г. Тамбова;
второе место:
учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Кирсанова;
третье место:
учащаяся Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Тамбовского района;
4.3. педагоги:
педагог муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» г. Кирсанова; педагог Тамбовского областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Горельская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Тамбовского района;
5. «Православные традиции»
5.1.в возрастной категории 10-13лет:
второе место:
учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №36» г. Тамбова; учащиеся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Сампурский детско-юношеский центр; учащийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №28 им. Н.А. Рябова» г. Тамбова;
третье место:
учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Сампурский детско-юношеский центр»;
5.2. в возрастной категории 14-18 лет:
первое место:
учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Сампурский детско-юношеский центр»; учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» г. Кирсанова;
второе место:
учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» Тамбовского района; учащийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения«Средняя общеобразовательная школа №36»г. Тамбова;
третье место:
учащаяся воскресной школы Иоанна-Предтеченского храма Сампурского района; учащаяся Шапкинского филиала муниципального образовательного учреждения «Мучкапская средняя общеобразовательная школа»;
6. Специальная номинация: «Новомученики и Исповедники российские»
6.1. в возрастной категории 14-18 лет:
коллектив учащихся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №7 именисвятителя Питирима, епископа Тамбовского»
г. Тамбова;
Всем победителям конкурса присуждены Дипломы I,II,III степени, и по решению жюри отдельные участники Конкурса отмечены специальными дипломами и сертификатами.