на базе Педагогического колледжа г. Тамбова открыто отделение «Православная педагогика»

Печать

  По решению Попечительского совета по реализации проекта  «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды» и инициативе губернатора Тамбовской области О.И. Бетина 1 сентября 2010 года  на базе  Педагогического  колледжа г. Тамбова открыто отделение «Православная педагогика», имеющее возможность принять на обучение студентов из других регионов ЦФО. Сейчас на отделении обучается более 100 студентов, в том числе из Воронежской, Рязанской, Саратовской, Московской, Костромской областей и Приморского края.

Отделение создано  с целью  удовлетворения потребностей современной системы образования, образовательных учреждений, воскресных школ (как учреждений дополнительного образования детей)  в преподавателях основ православной культуры.

Ключевая  идея создания отделения – соединение традиционного педагогического образования и специальной подготовки в области духовно-нравственного обучения, позволяющее обеспечить будущего педагога определенным запасом  знаний  в сочетании с православным воспитанием.

  IMG_5210IMG_5229 Обучение по модулю Основы православной культуры осуществляется с привлечением преподавателей Тамбовской Духовной Семинарии, профессорско-преподавательского состава Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, специалистов в области православной педагогики Московского Патриархата.

Дополнительные профессиональные компетенции в области декоративно-прикладного искусства студенты отделения осваивают на базе Центра искусств и возрождения народных ремесел в с. Тулиновка, изучая специальные курсы: «Волшебная нить. Ковроткачество», «Роспись по ткани», «Кружевоплетение. Фриволите», «Плетение на коклюшках», «Волшебная береста», «Бисероплетение», «Витражная роспись», «Вышивка лентами», «Монастырское шитье», «Ручная вышивка», «Резьба по дереву».

Колледж в рамках отделения «Православная педагогика» осуществляет подготовку кадров на базе основного (общего) образования по специальности 050146 Преподавание в начальных классах, квалификация – учитель начальных классов. 

Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы по специальности при очной форме обучения на базе основного (общего) образования составляет 3 года 10 месяцев. 

Вступительные испытания не предусмотрены.

Выпускники отделения «Православная педагогика» смогут продолжить образование в сокращенные сроки на педагогическом факультете НОУ ВПО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» (очно и заочно), в том числе по программе бакалавриата 050100 «Педагогика образования» по профилю подготовки «Религиозная культура, этика, культурно-просветительская и добровольческая деятельность в школе». В 2014-2015 учебном году начнется реализация  данной экспериментальной образовательной программы высшего профессионального образования для выпускников педагогического колледжа. 

Преимущества получения образования на данном отделении:

-       светское образование,

-       диплом государственного образца,

-       возможность получения высшего  образования в сокращенные сроки,

-       высококвалифицированный педагогический состав,

-       использование современных технологий и методик обучения,

-       возможность построения индивидуальной образовательной траектории,

-       современное материально-техническое обеспечение образовательного процесса: выставочный зал, учебные мастерские, хореографический, спортивный, тренажерный залы и др.,

-       комфортабельное общежитие в санаторно-курортной зоне – в с. Тулиновка,

-       государственная стипендия.

 

Контактное лицо: Зотова Татьяна Николаевна, тел. 8 (905) 121-06-89.

 

 

 

 

 

 

 

 

LAST_UPDATED2  

Проголосуй за наш сайт