Попечительский совет
nik

По инициативе главы администрации Тамбовской области и при содействии Тамбовского епархиального управления был разработан проект «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды» и определена Концепция реализации данного проекта через создание социально-культурного компонента, проектирования новых моделей духовно-нравственного, патриотического воспитания и образования, обеспечивающих открытость культурно-образовательного пространства, возрождение духовно-нравственных традиций, формирование истинно российской ментальности, основанной на благородных промыслах, трудолюбии, уважении к православной вере, историческому прошлому своей страны и тиражирование опыта духовно-нравственного воспитания.

Регионом, ответственным за разработку и реализацию проекта, была определена Тамбовская область, а высшим органом, определяющим стратегические направления деятельности в рамках реализации проекта - Попечительский совет Центрального федерального округа, который возглавляет А.Д. Беглов.

Заместителями председателя Попечительского совета стали глава администрации Тамбовской области А.В. Никитин и митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

В состав Попечительского совета ЦФО вошли представители Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, Государственной Думы и Совета федерации Федерального собрания Российской Федерации, общественной палаты Российской Федерации, органов государственной исполнительной власти, главы отдельных субъектов ЦФО, представители Русской Православной Церкви.

В качестве экспертов к работе Попечительского совета привлекаются руководители научных лабораторий и институтов.

На основании распоряжения главы администрации Тамбовской области от 30.11.2009 № 1414 состоялось первое заседание Попечительского совета Центрального федерального округа по реализации проекта «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды».

С тех пор Попечительский совет проводится ежегодно, не реже одного раза в год. За прошедшие 7 лет проведено 8 заседаний, на которых рассмотрено более 50 вопросов по созданию и развитию непрерывной системы духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи в регионах Центрального федерального округа. За эти годы Попечительским советом проделана большая работа, в частности, осуществлено решение ряда ключевых вопросов в условиях конструктивного взаимодействия светских организаций и Тамбовской епархии Русской Православной Церкви.

В центре внимания работы Попечительского совета стояли вопросы:

подготовки педагогических кадров для работы в сфере духовно-нравственного воспитания.

создания непрерывной системы педагогического образования, готовящей специалистов в сфере духовно-нравственного воспитания;

создания непрерывной системы духовно-нравственного воспитания;

обеспечения преемственности образовательных программ по духовно-нравственному развитию и воспитанию на всех уровнях образования от детских садов до высших учебных заведений;

отработки механизма лицензирования воскресных школ, как организаций дополнительного образования;

наработки механизмов межведомственного взаимодействия по развитию сети социокультурных комплексов, муниципальных Центров духовно-нравственного воспитания детей на базе образовательных организаций;

создания информационно-методического банка Центрального федерального округа;

развития межрегионального конкурсного движения, проведения ежегодных форумов, образовательных чтений;

формирования системы мер, направленной на развитие в субъектах Российской Федерации программ внутреннего и межрегионального туризма, в т.ч. по святым местам и другие.

Несмотря на то, что принятые решения Попечительского совета носят рекомендательный характер, они исполняются в полном объеме всеми регионами ЦФО, а отчет об исполнении заслушивается на последующем заседании Попечительского совета.


Позиция губернатора Тамбовской области Никитина А.В.

         

Настоятельной потребностью современного российского общества является совершенствование его духовно-нравственной сферы. От улучшений нравственного климата в социуме во многом зависят и перспективы гармонизации общественных отношений, и возможности успешного развития России в сегодняшнем мире.

Заботясь о нынешнем и будущем социальном благополучии, нам необходимо задуматься о восстановлении оснований общественной и личной нравственности, опирающихся на ценности, выработанные человечеством в ходе его развития. Чрезвычайно важную роль в этом играет обращение к духовному наследию традиционных для России религий, несущих в себе высокий нравственный идеал личности.

Александр Валерьевич Никитин, глава администрации Тамбовской области


Проголосуй за наш сайт