Подведены итоги регионального этапа смотра-конкурса изделий декоративно – прикладного творчества «Православная культура Тамбовского края», который проводился с 5 по 15декабря 2017 года. Конкурс направлен на развитие творческого потенциала участников, направленного на формирование любви к родному краю, уважения к православным традициям, интереса к современным тенденциям декоративно-прикладного творчества, повышение мотивации детей к познанию духовно-нравственных аспектов жизни человека, воспитание христианского мировоззрения методами художественно-эстетического творчества, приобщение юных авторов, мастеров к лучшим образцам отечественной культуры и искусства, выявление, развитие и раскрытие молодых талантов в области декоративно-прикладного творчества.
На Конкурс представлено 222 работы из 27 территорий области: 20 районов (Бондарского, Гавриловского, Жердевского, Знаменского, Мичуринского, Ржаксинского, Уваровского, Токаревского, Пичаевского, Мордовского, Никифоровского, Рассказовского, Сосновского, Сампурского, Инжавинского, Первомайского, Кирсановского, Моршанского, Мучкапского, Тамбовского) и 7 городов: Кирсанова, Мичуринска, Котовска, Уварово, Моршанска, Рассказово и Тамбова.
Согласно протоколу заседания жюри от 15.12.2017 определены победители Конкурса в следующих возрастных категориях и номинациях:
1. «Православные праздники, символы Православных праздников»
1.1. в возрастной категории 10-13 лет:
первое место:
обучающейся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» г. Котовска;
второе место:
коллективу обучающихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 УК 1» г. Кирсанова;
третье место:
обучающейся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Уваровщинская средняя общеобразовательная школа» в с. Ленинское Кирсановского района и обучающейся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» Рассказовского района;
1.2. в возрастной категории 14-18 лет:
первое место:
обучающейся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Районный Дом детского творчества» Мордовского района;
второе место:
обучающейся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Жердевская детская школа искусств» Жердевского района;
третье место:
обучающейся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 УК 2» г. Кирсанова и обучающейся Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тамбовский государственный технический университет» г. Тамбова;
1.3 педагоги:
первое место:
педагогу муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Жердевская детская школа искусств» Жердевского района;
второе место:
педагогу муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №23 «Ручеёк» г. Мичуринска;
третье место:
воспитателю муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Непоседы» в с. Бокино Тамбовского района;
1.4. специальные дипломы:
обучающейся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» г. Котовска; обучающейся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества" Тамбовского района; обучающейся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №36» г. Тамбова; обучающейся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Сампурский детско-юношеский центр» Сампурского района; обучающейся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей»
г. Тамбова; обучающимся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Инжавинский районный центр дополнительного образования «Радуга» Инжавинского района.
2. «Православные Храмы»
2.1. в возрастной категории 10-13 лет:
первое место:
обучающейся Шапкинского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Мучкапская средняя общеобразовательная школа» Мучкапского района;
второе место:
обучающейся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» г. Кирсанова;
третье место:
обучающимся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Сампурский детско-юношеский центр» Сампурского района;
2.2 в возрастной категории 14-18 лет:
первое место:
обучающимся Тамбовского областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Педагогический колледж»
г. Тамбова;
второе место:
обучающемуся Тамбовского областного государственного автономного образовательного учреждения «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Котовска;
третье место:
обучающимся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №24» г. Тамбова;
2.3. педагоги:
первое место:
педагогу муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №23 «Ручеёк» г. Мичуринска;
второе место:
педагогу филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Цнинская средняя общеобразовательная школа №2» в с. Донское Тамбовского района;
третье место:
логопеду муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Берёзка» в с. Пичаево Пичаевского района;
2.4. специальные дипломы:
обучающейся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов г. Моршанска» и обучающейся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Котовска»;
3.«Библейские сюжеты»
3.1. в возрастной категории 10-13 лет:
первое место:
обучающейся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» г. Кирсанова;
второе место:
обучающемуся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества»
г. Мичуринска и обучающемуся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Жердевская детская школа искусств Жердевского района;
третье место:
обучающимся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» Мучкапского района;
3.2. в возрастной категории 14-18лет:
первое место:
обучающейся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Уваровщинская средняя общеобразовательная школа» в с. Соколово Кирсановского района;
второе место:
обучающемуся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №36» г. Тамбова;
третье место:
обучающемуся Тамбовского областного государственного автономного образовательного учреждения «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Котовска;
3.3. педагоги:
первое место:
социальному педагогу муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №24» г. Тамбова;
второе место:
музыкальному руководителю муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Белочка» г. Тамбова;
третье место:
педагогу дополнительного образования муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Непоседы» в
с. Бокино Тамбовского района;
3.4. специальный диплом:
воспитателю муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Непоседы» в с. Бокино Тамбовского района;
4.«Православная икона»
4.1.в возрастной категории 10-13 лет:
первое место:
обучающемуся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №22 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Тамбова;
второе место:
обучающейся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №28 им. Н.А. Рябова» г. Тамбова;
третье место:
обучающейся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №28 им. Н.А. Рябова» г. Тамбова;
4.2. в возрастной категории 14-18лет:
первое место:
обучающейся Тамбовского областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Многопрофильный колледж им. И.Т. Карасева»;
второе место:
обучающейся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Инжавинский районный центр дополнительного образования «Радуга» Инжавинского района;
третье место:
обучающейся Тамбовского областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Педагогический колледж» г. Тамбова;
4.3. педагоги:
первое место:
педагогу муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №22 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Тамбова;
второе место:
педагогу муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» г. Котовска;
третье место:
воспитателю муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Непоседы» в с. Бокино Тамбовского района;
4.4. специальный диплом:
обучающейся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Инжавинский районный центр дополнительного образования «Радуга» Инжавинского района.
Всем победителям конкурса присуждены Дипломы I,II,III степени, и по решению жюри отдельные участники Конкурса отмечены специальными дипломами и сертификатами.